А)
Алешенька )))

помогите написать сочинение война и мир Лучшие минуты жизни Андрея Болконского

Сова Сова

каждого человека полна событий, то трагических, то
тревожных, то печальных, то радостных. Бывают минуты
вдохновения и уныния, взлета и душевной слабости, надежд и
разочарований, радости и горя. Какие из них считать лучшими?
Самый простой ответ — счастливые. Но всегда ли это так?
Вспомним знаменитую, всегда по-новому волнующую сцену из
«Войны и мира» . Князь Андрей, утративший веру в жизнь,
отказавшийся от мечты о славе, мучительно переживающий свою
вину перед умершей женой, остановился у преображенного
весеннего дуба, пораженный мощью и жизнестойкостью дерева. И
«все лучшие минуты его жизни вдруг припомнились ему: и
Аустерлиц с высоким небом, и мертвое укоризненное лицо жены, и
Пьер на пароме, и эта девочка, взволнованная красотою ночи, и эта
ночь, и луна…» .
Самые трагические, а вовсе не радостные моменты своей жизни (не
считая ночи в Отрадном) вспоминает Болконский и называет их
«лучшими» . Почему? Потому что, по мнению Толстого, настоящий
человек живет в неустанных поисках мысли, в постоянном
недовольстве собой и стремлении к обновлению. Мы знаем, что
князь Андрей ушел на войну, потому что жизнь в большом свете
казалась ему бессмысленной. Он мечтал о «любви людской» , о
славе, которую завоюет на поле сражения. И вот, совершив подвиг,
Андрей Болконский, тяжело раненный, лежит на Праценской горе.
Он видит своего кумира — Наполеона, слышит его слова о себе:
«Какая прекрасная смерть!» . Но в этот момент Наполеон кажется ему
маленьким серым человечком, а собственные мечты о славе —
мелочными и ничтожными. Здесь, под высоким небом Аустерлица,
князю Андрею, как ему кажется, открывается новая истина: надо жить
для себя, для семьи, для будущего сына.
Чудом выжив, он возвращается домой обновленным, с надеждой
на счастливую личную жизнь. И тут — новый удар: во время родов
умирает маленькая княгиня, и укоризненное выражение ее мертвого
лица очень долго будет преследовать князя Андрея.
«Жить, избегая только этих двух зол — угрызения совести и болезни,
— вот вся моя мудрость теперь» , — скажет он Пьеру во время их
памятной встречи у парома. Ведь кризис, вызванный участием в
войне и смертью жены, оказался очень тяжелым и длительным. Но
принцип «жить для себя» не мог удовлетворить такого человека, как
Андрей Болконский