Катерина

Раздается свисток судьи после того, как мяч заброшен в корзину с игры. Можно ли производить замену или предоставить мину

ОК
Ольга Киселёва

Правило

18.2.1 Каждый затребованный тайм-аут должен длиться одну (1) минуту.

18.2.2 Возможность для предоставления тайм-аута появляется, когда:
• Мяч становится мертвым, игровые часы остановлены и судья завершил процедуру показа жестов секретарскому столику.
• Заброшен мяч с игры в корзину команды, которая попросила затребованный тайм-аут.

18.2.3 Возможность для предоставления тайм-аута заканчивается, когда:
• Мяч находится в распоряжении игрока для выполнения первого или единственного штрафного броска.
• Мяч находится в распоряжении игрока, выполняющего вбрасывание из- за пределов площадки.

18.2.4 Два (2) затребованных тайм-аута могут быть предоставлены каждой команде в любое время в течение первой половины; три (3) - в любое время в течение второй половины и один (1) - в любое время в течение каждого дополнительного периода.

18.2.5 Неиспользованные затребованные тайм-ауты не могут быть перенесены на следующую половину или дополнительный период.

18.2.6 Тайм-аут записывается команде, тренер которой первым его попросил, если только тайм-аут не предоставляется после заброшенного мяча с игры командой соперников и при этом не был зафиксирован фол.

18.3 Процедура

18.3.1 Только тренер или помощник тренера имеет право попросить затребованный тайм-аут. Он должен установить визуальную связь с секретарем или подойти к секретарскому столику и отчетливо попросить о предоставлении тайм-аута, надлежащим образом показав руками принятый жест.

18.3.2 Просьба о предоставлении затребованного тайм-аута может быть отменена только до того момента, пока не прозвучал сигнал секретаря о его предоставлении.

18.3.3 Тайм-аут:
• Начинается, когда судья дает свисток и демонстрирует жест о предоставлении тайм-аута.
• Заканчивается, когда судья дает свисток и приглашает команды вернуться на игровую площадку.

18.3.4 Как только появляется возможность для предоставления тайм-аута, секретарь должен подать свой сигнал и сообщить судьям о том, что поступила просьба о предоставлении затребованного тайм-аута. В случае если заброшен мяч с игры в корзину команды, попросившей затребованный тайм-аут, секундометрист должен немедленно остановить игровые часы и подать свой сигнал.

18.3.5 Во время тайм-аута (а также во время перерыва в игре перед началом второго, четвертого или каждого дополнительного периода) игрокам разрешается покидать игровую площадку и сидеть на скамейке команды, а лица, которым разрешено находиться в зоне скамейки команды, могут выйти на площадку при условии, что они остаются в непосредственной близости от зоны скамейки своей команды.

18.4 Ограничения:

18.4.1 Затребованный тайм-аут не разрешается между или после штрафного (-ых) броска (-ов) , вызванного (-ых) одним (1) наказанием за фол, до тех пор пока мяч снова не станет мертвым после фазы отсчета времени игры.
Исключения:
• Фол фиксируется между штрафными бросками. В этом случае штрафные броски должны быть выполнены, и тайм-аут разрешается до проведения наказания за новый фол.
• Фол фиксируется прежде, чем мяч становится живым после последнего или единственного штрафного броска. В этом случае тайм-аут разрешается до проведения наказания за новый фол.
• Нарушение фиксируется прежде, чем мяч становится живым после последнего или единственного штрафного броска. В этом случае тайм- аут разрешается до проведения вбрасывания.
В случае последовательных серий штрафных бросков и/или владения мячом, вызванных более чем одним (1) наказанием за фол, каждая серия должна рассматриваться отдельно.

18.4.2 Затребованный тайм-аут не разрешается команде, забросившей мяч с игры во время последних двух (2) минут четвертого периода или последних двух (2) минут каждого дополнительного периода, когда игровые часы останавливаются, за исключением ситуации, когда судья останавливает игру.