Юлия Мунтян

инновационное предприятие, где почитать и понять что это такое. где почитать и понять что это такое

Айчурек Калматова

Малое инновационное предприятие (МИП) - это самостоятельное предприятие, обычно в форме ООО, которое призвано заниматься коммерциализацией научных разработок бюджетных организацией, в основном ВУЗов. ВУЗ самостоятельно не может заниматься коммерческой деятельностью, поэтому МИП - это выход из такой итуации. Чтобы ООО называлось МИПом, требуется чтобы в уставном капитале МИПа доля вуза была не менее трети, т. е. 34% и более. ВУЗ, как правило, вкладывается в МИП не деньгами, а патентами.