Intresni Niobicni

что такое инновационный банк

Александра Яковлева

Инновационный банк – одна из разновидностей коммерческого банка. Инновационный банк специализируется на операциях по кредитованию инновационных разработок, ноу-хау, исследований новейших направлений технического и технологического прогресса, а также на операциях по кредитованию венчурного капитала.

Кредиты, выдаваемые инновационными банками, идут на внедрение в производство новшеств и изобретений, на повышение уровня производства предприятий, на выпуск новейшей высокоэффективной продукции. В инновационный банк можно обратиться для выдачи кредита на конструкторские разработки и для освоения новых видов деятельности.

Основными ресурсами инновационного банка являются собственные средства и клиентские вклады. Как правило, инновационными банками выдаются кредиты долгосрочного характера.

Законодательством РФ инновационные банки не выделяются в группу особых банков. Вместе со сберегательными, ипотечными, отраслевыми и некоторыми другими банками, а также небанковскими кредитно-финансовыми институтами инновационные банки относятся к нижнему уровню банковской системы.

Александр Олейчук

один из видов коммерческого банка

Ma
Maria

ИННОВАЦИОННЫЙ БАНК
- разновидность коммерческого банка, специализированный банк, главной задачей которого является финансирование и кредитование венчурного капитала, внедрения изобретений и новшеств, направленных на повышение технического уровня производства, а т. ж. выпуска новых высокоэффективных видов продукции. Основные ресурсы банк черпает из собственных средств и вкладов клиентов. Кредиты такого банка носят в основном долгосрочный характер. Законодательство РФ не выделяет И. б. в качестве особой категории банков.