Taalai Orunbaev

как правильно пишется имя анжела или анджела. с д или без д

Руслан Ламан

Анже́ла, также Андж́ела и А́нге́ла — женское русское личное имя греческого происхождения, появившееся в различных фонетических вариантах в русском именослове в XX веке. Имя Ангела образовалось как парное к мужскому имени Ангел, которое восходит к др. -греч. άγγελο — «вестник» , «посланец» ; Αγγελος («Ангелос» ) — в древнегреческой мифологии эпитет Зевса и Артемиды. Вариант Анжела заимствован из болгарского языка; вариант Анджела появился под воздействием английского [1][2].

В русском именослове имеются также этимологически родственные имена Ангелина и Анжелика (первое содержится в святцах) .

Алла Кторова отмечала, что имя Анжела — Анджела пользовалось популярностью в СССР в начале 1970-х годов под влиянием кампании в СМИ, подробно освещавших судебное преследование американской правозащитницы и коммунистки Анджелы Дэвис [3].

В англоязычной среде имя Анджела (Angela) вошло в обиход в XVIII веке; позднее его популярность в Англии и США шла по нарастающей. В США в 1974 году имя достигло 4-го места в списке десяти самых популярных женских имён, даваемых новорождённым (максимально высокая позиция имени за период 1954—2003)[4].

Ba
Bad

Анжела лол.
А вообще, как написано в паспорте/свидетельстве о рождении, так и правильно.

Зоя Крупина

Конечно Анджела! Как вообще можно подумать что Анжела? Исключительно Анджела

Равиль Туйгильдин

Дарья Студенко я согласен!

Serguei Vdovine

анжела

Анна Касаткина

ПРАВИЛЬНО АНЖЕЛА!! Я живу с этим именем, я знаю как моё имя пишется

Татьяна *****

Имя Техника Анжела