Сергей Карапетьянц

Что сделал петр первый для россии?

Виктория

Поставил ее с головы на ноги. Впрочем, потом ее еще не раз переворачивали.. . И сейчас она снова стоит.. . Но уже не на голове...

Sharif Akilov

Петр приказал дворянству и всем «служилым» учить языки, носить платья «в талию» и немецкие камзолы, вешать в домах картины и собираться на ассамблеи. Но точно так же он не приказывал крестьянам, купцам, мещанам и казакам делать что-либо подобное. «Народ, упорным постоянством удержав бороду и русский кафтан, доволен был своей победой и смотрел уже равнодушно на немецкий образ жизни своих обритых бояр» , — писал А. С. Пушкин.

Своими указами он разорвал единый народ на две части. Одной из этих частей русского народа он велел внешне европеизироваться (подчеркиваю — в основном чисто внешне!) . Другой части — только позволил; третьей и большей части — категорически запретил. И тем самым указы Петра вбили клин между двумя группами населения: служилыми и тяглыми, жителями нескольких самых больших городов и деревенским людом.