Анюта

каково население России при Петре первом

Надежда Бочарова

Население Российской империи при Петре 1 составляло до 15 миллионов подданных и уступало в Европе по численности только Франции (около 20 млн) .

По подсчётам советского историка Ярослава Водарского, численность мужчин и детей мужского пола выросла с 1678 по 1719 г. с 5,6 до 7,8 млн. Таким образом, принимая число женщин примерно равным числу мужчин, общая численность населения России за этот период выросла с 11.2 до 15.6 млн.

Евгений Харитонов

По данным I ревизии (1719 г. ) население России составляло 15,7 млн. человек.

Ангелина Дружинина

однако в целом петровская Россия территориально довольно сильно походила на современную Россию, в которой в тех же границах живёт народу в десять раз больше - а живого человека местами не встретишь и за несколько сотен километров как минимум.