Татьяна Конева

Какие знаете притчи и анекдоты народов мира?

Румынский анекдзот:
Жил-был один очень вспыльчивый и не сдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется...

Монгольско-тибетский миф о происхождении русских.
Давно, очень давно, на земле был всего один хан - китайский император. У него было 108 жён. Они жили по две, и к ним было приставлено по одному евнуху и по одной служанке. Кроме этих лиц царицы никогда никого не видели.

Лиза Иванова

Хороий анекдот... мудрый... а я была о румынах друого мнения))))

Тетя Софа

- Голопидренко! Дывись яка чудна фамилия - Эйнштейн!

Черная Волчица

Еврей и украинец едят карпа.

Еврей первым положил себе большой кусок, а на тарелке оставил маленький.
Украинец говорит :
--ну что за нация! Вечно норовите себе побольше ухватить!

Еврей отвечает:
--Ша! Шо Ви кричите? А, если бы ви брали первым, какой бы кусок ви выбрали?
--Конечно, маленький !
--Так шо ви нервничаете? Я и взял то, что положено и облегчил вам выбор, чтобы не мучались. .
Скажите спасибо.