Ирина Дегтярёва

Что делать, если учителю объявлен бойкот?

Я пришла работать в школу с начала этого года. Тяжело, но вроде бы все у меня стало получаться. Одна проблема - сегодня на уроке права 11 класс устроил мне бойкот, сначала все дружно опоздали, потом отказались доставать тетради и записывать конспекты. Вся беда в том, что у ребят нет учебников и весь материал мне приходится давать им за отведенные 40 минут в неделю. На прошлом уроке я устроила проверочную работу, два ученика начали пререкаться со мной, заявляя, что им этот предмет не нужен. В результате они попытались помешать мне вести урок. В начале сегодняшнего урока я раздала листочки с письменной работой и пояснила, что все положительные оценки поставлю в журнал, а тем, у кого нет оценок, есть возможность пересдать, т. к. двойки ставить никому не хочу. После этого я попросила открыть тетради и записать тему урока, в результате наткнулась на полное молчание. Даже те, кто получил 4 и 5 не желали работать, тогда я попыталась в устной беседе склонить детей к занятиям, но и тут - полное молчание. Я учитель молодой, для меня это было ударом. Но все же я успокоилась и предложила ребятам записать тему на самостоятельное изучение и быть свободными, однако из класса никто не вышел. Я села за стол и стала писать конспекты. Кто бы знал чего мне стоили эти 40 минут?? ? Что дальше делать, как себя вести я не знаю, посоветоваться не с кем. Они видимо ждали от меня проявления каких-то бурных эмоций, ноя им такого удовольствия не доставила. Однако, как идти на следующий урок, не знаю. Помогите.

У меня в этом классе был всего третий урок, я еще плохо знаю ребят в лицо, поэтому откуда я могу знать, кто у них лидер, кто ко мне хорошо относится, кто плохо? Насчет заводил, могу сказать одно - это те самые юноши, которые отказывались писать самостоятельную работу, один ссылаясь на то, что его не было на уроке и он не знает, что там проходили. На что я ответила, что в 11 класс человек приходит осознанно и к урокам должен приходить подготовленным. Вы понимаете, дело в том, что учатся в этом классе 3-4 человека, остальные считают себя свободными слушателями, ведут себя фривольно - у них нет английского, химии, а если довести учителя по праву, то и этого предмета не будет. На счет того, чтобы пойти к директору - я не знаю, как в школьной среде - но ранее, где я работала, всегда сама разруливала конфликтные ситуации, а ходить кому-то жаловаться, считалось позором и показателем внутренней слабости человека. На счет необходимости предмета права в 11 классе я могу сказать только одно - он предусмотрен учебной программой - это раз, человеку может за всю его жизнь ни разу не понадобится доказать теорему Пифагора, а вот знание своих прав и обязанностей, умение не дать ввести себя в заблуждение - пригодится всегда и во всем.

Максим Комаров

Интересно, а какой это предмет? Нужен ли он на самом деле для 11классников? Почему этот предмет дали вести именно Вам. Может, есть подводные камни в каких то личностных отношениях?
Вы сами себя на их месте представьте - сидеть 40 минут и конспектировать то, что им "нафиг не упало" (они наверное ещё и покруче выражаются) . Надо что то менять в этом. Нужен совет педагога, который пользуется авторитетом у ребят.
Или в классе вычислите - кто к Ва благосклонен и в классе в лидерах. Такие должны быть. Вот с ними поговорить...

Николай

> Я села за стол и стала писать конспекты. Кто бы знал чего мне стоили эти 40 минут?? ?

ну, сидеть и писать (вернее делать вид) конспекты в такой ситуации - это тоже ерунда какая-то. вообще-то административно (через директора) это видимо решается как-то. что ты еще можешь сделать, если тебя дружно забанили?

но вообще, любопытно, почему именно так (может ты перегнула палку с пререкающимися товарищами) и почему именно тебя выбрала ребятня - с другими учителями как себя ведет этот класс?

любой класс - это не однородная масса, а каждый ученик по отдельности, связанный внутренним долгом с классом. разделяй и общайся с каждым по отдельности. но им, конечно, будет "не по-пацански" с тобой общаться отдельно - они ж типа все за одного. есть еще и родители. с которыми ровно так же можно общаться.

но не делай вид, что ничего не происходит. истерику не устроила - молодец, но не сиди на месте.

Сайфулло Насридинов

В этой ситуации всегда есть группа организаторов, которых обычно боятся остальные. Их 2-3 человека, чаще всего это плохие ученики. Их задача, не сорвать вам урок, а нарушить его нормальное течение. Самый простой способ - объявить о проверочной работе, написать на доске вопросы 3-4 варианта и дать 10-15 минут на ответы. Вопросы обязательно должны быть несложные, но требующие хоть каких-то знаний. Предварительно объявив, что подобные работы будут проводиться каждый урок и на их основании будет выведена оценка в четверти. Увидите, что уже на втором уроке часть учеников сдаст вам листики с этой работой.
Конечно, писать вопросы надо до урока, а не в присутствии учеников. Естественно, о ситуации надо доложить директору школы.

Дмитрий Ставцев

Посоветуйтесь с директором и согласуйте с ним свои действия. Вычислите заводаторов и вызовите их родителей. Положитесь на авторитет и советы директора. И помните, если вы ещё один раз проиграете этот бой, то в этом классе (или в этой школе) вам делать будет нечего.

Яна Герасина

Не жалуйтесь ни родителям, ни директору. Это жизнь, это педагогическая практика и Вы её пройдёте. Это в теориях всё гораздо проще. Не понятно за что бойкот, от чего такое отношение? Вот это надо выяснить.
11 класс - это подростки, почти взрослые люди, не маленькие уже и многое понимают. Подумайте что было не так, из-за чего ребята так себя повели?. .
Если заметили кто может быть заводилой, поговорите с ним отдельно, спросите из-за чего происходит полное молчание. Всему есть какое-то объяснение. Ведите себя спокойно, серьёзно и вежливо. Ни на какие провокации реагировать не надо.
Ребята заметят что ничего плохого Вы против них не затеваете и это прекратится.
Тем более 11 класс. Сморите на них как на взрослых, обращайте на "Вы". Долго вести себя как маленькие дурачки они не смогут.

Юлия Забелло

Очень интересно как решился конфликт.

Женя Абрамова

я раньше немножко подрабатывал учителем физкультуры и набрался не малага опыта во первых чтобы в классе был порядок нужно быть всегда строгим и обязательно ставить оценку которую они заслужили, да и с таким поведением учеников вы свободно можете написать на них докладную директару

Наталья Шолохова

удачи вам! держу за вас кулачки! я прекрасно знаю, что иной раз поведение подростков не подчиняется законам логики, они могут действовать как стадо, хотя так бывает не каждый раз. Желаю вам четко разобраться в ситуации, и найти верное решение, советы всех верю что даны с добрым чувством, но все тонкости ситуации известны только вам, ибо вы их можете узнать, тогда и линию поведения сможете выбрать - с кем то сразу строгость и принципиальность, а на кого то не стоит внимания обращать. еще раз удачи!