Да
Дарья

Помогите пожалуйста, может кто-то сталкивался с этим, вопрос насчет квартиры (читайте ниже)

Вообщем дело такое, моей маме 6 лет назад предоставили квартиру которую она в последствии выкупила, но естественно она составляла договор где было указано то, что после того как мама выплатить все деньги за квартиру и пройдет госрегистрацию мы автоматически выписываемся из квартиры, но на тот момент мене было 12 лет и за меня отвечала мама, сейчас же мне 18, и я не хочу выписываться из той квартиры, а хочу остаться в ней (госрегестрацию еще не прошли, так как ждем решения этого вопроса) . что нам можно сделать? возможно ли мне оспорить договор?

пишу еще раз, 6 лет назад мы жили в комунальной квартире, поскольку моя мама многодетная ей предоставили новую квартиру (за которую она полностью выплачивала всю сумму сама) , был составлен договор в котором было указано то что после того как мама выплатит все деньги за квартиру и пройдет госрегестрацию мы автоматически выписываемся из старой квартиры в новую, госрегестрация подошла только сейчас и мне как раз исполнилось 18, но я не хочу жить в новой квартире так как там мама живет и еще 3 маленьких ребенка и мне там не особо удобна находиться, так как мешает учебе да и хочется жить отдельно и строить уже свою семью. то есть когда мама заключала договор мне было 12, она отвечала за меня, а щас мне 18 и я не хочу жить с ними в новой квартире а хочу остаться в старой, поэтому хочу оспорить договор и не быть прописанной в новой квартире а остаться в старой!

Катерина Зинченко

Всё возможно оспорить, но бестолку. Новый собственник выпишет посторонних в судебном порядке.

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Анастасия Зубова

Непонятно, зачем Вам выписываться, если квартира уже Ваша, т. е. выкупленная? Либо Вы что-то не то написали, либо нужны подробности.

Александр Дианов

Ни в одном договоре никогда и ни при каких условиях не может быть прописано условие, что дети, достигнув совершеннолетия, автоматически выписываются из приватизированной квартиры. Это бред. Поскольку вы были несовершеннолетней, то наверняка были обязательным участником приватизации, то есть вы собственник доли. С теми же правами, что и ваша мама.

Руслан Исаев

1. Не понятно какой договор был составлен и из какой квартиры вы должны были "выписаться".
Опишите ситуацию так, чтобы она была ПОНЯТНА отвечающим.

Наталия Клепикова

Сходи к юристу очно.

Олеся Чунихина

В такие игры играть с государством не стоит.
Вашей семье, как многодетной, по какой-то государственной программе была на льготных условиях предоставлена квартира. Вы все должны были в нее прописаться, как только прошла госрегистрация. Следовательно комнату в коммуналке должны вернуть государству. А теперь Вам хочется оставить себе и комнату и квартиру. Фокус не пройдет-не захотите выписываться-выпишут по суду.
И что Вы сейчас собираетесь оспаривать? Договор 6-летней давности? Да ради Бога-оспаривайте-тогда вернетесь всей большой семьей обратно в коммуналку и ничего больше никогда не получите.