Muzaffar

подскажите современное название деревни Пенки Томаровского района Курской области

Доброе время суток всем! Мой дед по отцу погиб на Курской дуге в 7 июля 1943 года. В этом году будет круглая дата - 70 лет со дня смерти. У нас достаточно большая семья - он оставил после себя 4-х сыновей, но так вышло что и их уже нет.. . Мы, внуки, решили в этом году найти могилу деда и побывать на ней. Знаем, что он погиб и похоронен по старым данным под деревней Пенки Томаровского района Курской области. Но такой деревни на современной карте Курской области нет, да и Томаровский район находитсе уже на территории Белгородской области. Я провел небольшое исследование и выяснил что это может быть или СырцЕво, или СырцОво (что скорее всего) . Подскажите современное название и местоположение деревни Пенки, очень прошу!! ! Спасибо!

Мэри ***

Судя по военно-топографической карте конца XIX века и спискам населённых мест это деревня Пенка (Сырцево) . На современных картах "Пенка" исчезла, остался только посёлок Сырцово Яковлевского района Белгородской области. То, что западнее - не ваше, у него второго названия не было.

Граф Дракула Граф Дракула

Andrew Smiths! Не знаю прочтёте Вы мою информацию или нет (т. к. с момента Вашего вопроса прошло 3 года), но я всё равно напишу. Дело в том, что судя по дате и месту гибели Вашего деда, наши деды - Ваш и мой - воевали в одной воинской части. Мой дед был ранен 6 июля 1943 года, был отправлен в госпиталь и пропал без вести. Его воинская часть дислоцировалась в районе деревни Сырцево - Пенка Томаровского района Курской области. Мой дед воевал в 445 мото - стрелковом батальоне 1 механизированной бригады 3 механизированного корпуса 1 танковой армии. Потом в ходе ожесточённых боёв они отошли северо - западнее в район села Сырцево. Так вот: деревня Сырцево - Пенка - сейчас это хутор Сырцево Дмитриевского сельского поселения Яковлевского района Белгородской области, а село Сырцево - село Сырцево, административный центр Сырцевского сельского поселения Ивнянского района Белгородской области. Так что Татаринов дал Вам неправильную информацию (не знаешь - лучше молчи, за умного сойдёшь). Если Вас интересует более подробная информация, например о месте захоронения Вашего деда и т. д., напишите мне, я буду рад и с удовольствием отвечу Вам. Моя эл. почта - victorius.0265@mail.ru.