Энвер Джапаров

Здравствуйте. Вопрос касается породы МОПС

У меня щенок мопс. Ей 3 месяца. Мы с мужем купили её вчера. Заводчик кормила собаку натуралкой. Со вчерашнего дня мы начали кормить кормом. Она кушала его хорошо а вот воду не пьет! приходится корм разбавлять водой. Сегодня она ком есть вяло! Дала кефир она выпила весь. ВОПРОС: можно в корм добавлять кефир ?

Паша

Нет. Кормят либо сушкой, либо натуралкой. Если не ошибаюсь, переход с одного вида кормления на другой, должен проходить постепенно.

Шамиль Саидов

Мопс не такая уж большая порода, для которой нужно много мяса, которое негде хранить, и многолитровые кастрюли каши. )) Одна нормальная заводчица кормит щенков правильно, так ее труд сводится на нет. не лучше ли кефиром разбавить творог, а не корм.

Ольга Шевцова

можно, но только не жирный, максимум до 1-2% жирности, и желательно хорошего качества, можно размачивать водой теплой, комнотной температуры

Саша Павлов

нет нельзя, пьет мало, потому как животные находящиеся на натуральном кормлении вообще мало воды потребляют, а многие и вообще не пьют, мой первый боксер натуральщик, пил только летом в жару, в остальное время вообще к воде не подходил, начнет есть корм начнет пить воду:) ) а ест вяло потому что привыкла к другой еде, это тоже пройдет со временем, но если будете давать корм, то больше ни чего не давайте, т. к. порода аллергична сама по себе и не правильное питание может дать толчок к началу заболевания

Владимир Коровин

с одного типа питания на другой переводят постепенно, в течении 2 недель. Мало того, у щенка сейчас период адаптации, первые дни кормить следовало тем, чем кормил заводчик. Жаль, что он вам этого не объяснил при продаже. Когда переведете собаку на корм, все натуральные продукты нужно будет исключить.

Иванова Татьяна

вода пусть будет постоянно доступна, на сушку по моему рановато переводите, кефир ей и без корма полезен

Юля

можно, но с маленьким процентом жирности. Вы очень резко перевели, этого делать нельзя, чревато последствиями. Надеюсь корм для щенков супер-премиум класса, а не чаппи, педигри и т. п. ?
P/S уточню, не стакан, не для запаха и пока не переведете полностью на сушку. У вас и так уже сбой в организме у щенка.

Елена Нарольская

Неужели вам заводчица не сказала что переводить надо постепенно. в течении 2 недель начиная с небольшого количества корма добавленного в привычный рацион и постепенно увеличивать дозу.
Наш щенок мопса у заводчицы ел сухой корм, но мы всеравно первый месяц размачивали корм заранее. Обычные корма быстро размягчаются, наш-"акана" размачивался час. дело в том что этот корм запечный а не экструдированный. Кстати могу вам его посоветовать - он лучший какой можно найти в Москве. Кстати если на брылях заметите прыщи, или из складочки будет дурно пахнуть или под глазками будет мокро - то скорее всего у щенка аллергия. Мопсы очень склонны к аллергии. Заводчица наша кормила роялом что вызвало аллергию - у щенка появился аллергический отит, прыщи и пр.
П. с. часто у собак аллергия на курицу в кормах. Так что если последуете моему совету относительно марки корма - то берите акакна "грассландс", "ягненок с яблоком" или "пацифика"

Еще, советую воспользоваться ресурсом в интернете. Набираете в яндексе "анализ кормов" и переходте по первой же ссылке на сайт. там из списка выбираете ваш корм и смотрите что в его составе вредного, а что полезного. там все очень удобно быстро и понятно.
Удачи в воспитании.

Любовь Постникова

первые дни всегда так, потом будет пить, кормите как вам удобно и пусть вода всегда чистая стоит. нет-нет, да лакнет немного