Александра Большакова

не испортятся ли микросхемы при перенагреве пояльником

Роман Павлов

Они даже от статического напряжения выходят из строя потому перед тем как паять паяльник нужно заземлить хотя продаются специальные под заземление или во время пайки выключать из розетки и от перегрева могут трахнутся

Св
Свет

обычно портятся, но разные микрухи при разной температуре

Илья

Не только от перегрева, но и статики в первую очередь, каждую ножку не более 3 сек паять

El
Elizaveta

Смотря какие микросхемы и каким паяльником. Вообще-то не портятся. Многие микросхемы, при работе сами сильно нагреваются.

Андрей Сурняев

Не более 5 сек грейте - тогда все будет ок.

Алла Сёмина

Все полупроводниковые приборы ЧУВСТВИТЕЛЬНЫ к нагреву. Паяя микросхемы рекомендую вам с обратной стороны придерживать выводы пинцетом. Он отводит тепло. И пропаяв вывод - подуй на него. Только так сбережешь микросхему от повреждения. А если это микросхемы КМОП (176 или 561) то тут помимо пинцета и ветра под носом надо и паяльником низковольтным паять, и антистатическим браслетом пользоваться.

Па
Павел

при пайке термофеном они нагреваются до 400-450 градусов