Серёга Новиков

помогите с задачей 6 класс пожалуйста!!!

Грузовик и легковой автомобиль ехали по шоссе навстречу друг другу. Через 20 минут после встречи расстояние между ними стало равно 54 км. Скорость грузовика относится к скорости автомобиля как 4:5. За сколько времени каждый из них пройдёт расстояние, равное 324 км?

Сергей Минин

1) скорость грузовика 4х, легкового 5х.
2) задача равносильна таковой: "Грузовик и легковик вышли на дорогу ОДНОВРЕМЕННО из одного пункта (из точки встречи! ) в ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ направлениях. Через 1/3 ч расстояние между ними стало 54 км... " Уловил уравнение с одним неизвестным?
3) конец тривиален: используется формула пути в равномерном движении.
ОТВЕТ: 4 ч 30 мин; 3 ч 36 мин.

Анастасия Бердникова.

В интернете много гдз.
А вообще самому думать нужно!

На
Наталья

зря ваше поколение выбрало пепси.

Oleg

легковой проехал 30км
грузовой 24км
(4 + 5 = 10, 8 + 10 = 18, 12 + 15 = 27, 16+20=36, 20+25 = 45, 24 + 30 = 54 километра)
легковой проехал 30 км за 20 минут.
легковой проедет 324 км за ( х минут)
х = (324 * 20) / 30 = 216 минут
проверяем 324 км / 30 км получается расстояние больше в 10,8 раз
20 минут * 10,8 = 216 минут.
с грузовиком сам давай )