Irishka S.

Математика. Помогите пожалуйста!!!

Прямая а, параллельная плоскости альфа, находится от нее на расстоянии 4. Через прямую а проведена плоскость бета, пересекающая плоскость альфа по прямой б и образующая с ней угол 60 градусов. Найдите площадь четырехугольника АВСД, если А и В - такие точки прямой а, что АВ=2, а С и Д - такие точки прямой б, что СД=3.
1) 20 корень из 3
2) 20
3) (20 корень из 3) / 3
4) 5 корень из 3
5) 5

Очень надо полное решение. В разделе образование не помогли... почему то... пожалуйста помогите.

Геннадий Артёмов

Точка Е принадлежит плоскости альфа.
Сначала определимся какая фигура получается.
Стороны АВ и CD четырехугольника параллельны; прямая а параллельна плоскости и линия пересечения плоскостей будет параллельна прямой а.
И получившаяся фигура - трапеция.
Площадь трапеции S=((AB+CD)/2)*AF
Неизвестна только AF - высота трапеции.
Ее можно найти из прямоугольного треугольника AEF.
AF=2*AE/sqrt(3)=8/sqrt(3)
И площадь = ((2+3)/2)*8/sqrt(3)=20/sqrt(3)
С вашими вариантами не совпадает, ни с одним.
(В ваших вариантах ответов, если под 1) имеется ввиду 20 деленное на корень из 3 то это верный ответ. )
Во! Сообразил!
20/sqrt(3) - избавляемся от корня в знаменателе умножая числитель и знаменатель на sqrt(3) и получается (20*sqrt(3))/3 - это ответ номер 3).