Светлана Цинк

помогите с математикой, пожалуйста

хотя бы пару со всего

Сергей Клишин

такие вещи уж знать надо бы, они ещё в будущих классах пригодятся. Просто домножаешь всё так, чтобы числитель был у всех частей примера одинаковый (нижняя часть - числитель, верхняя - знаменатель).

Серёга Малышев

это все не сложно .за 10 минут можно все решить

Andrews Andrews

У дробей то, что сверху, - это числитель, а то, что снизу, - это знаменатель. При сложении или вычитании дробей их нужно приводить к одинаковому ЗНАМЕНАТЕЛЮ, а не числителю.
Чтобы привести дроби к общему знаменателю, надо для каждой дроби домножить и её числитель, и её знаменатель "на то, чего не хватает". То есть стобы сложить дроби a/b + c/d, надо в первой дроби числитель и знаменатель умножить на d, во второй - на b. Тогда знаменатели будут у обеих одинаковые (bd), и можно спокойно складывать.
Подсказка 1: "целые" величины - это тоже дроби со знаменателем 1.
Подсказка 2: советую припомнить формулы сокращённого умножения.