Дмитрий Зайцев

опишите начальную стадию пародонтоза и пародонтотита. как выглядит и что происходит на начальной стадии

Оля

При пародонтозе патологический процесс носит невоспалительный характер, и проявляется обнажением шеек зубов за счет разрушения тканей вокруг зуба. При этом зубы длительно сохраняют хорошую фиксацию (она нарушается позже, когда зуб оголяется на большом протяжении) , имеются незначительные зубные отложения, бледное окрашивание десен, десневые карманы и выделения гноя отсутствуют. Пациента беспокоит повышенная чувствительность шеек зубов, ощущение зуда в деснах. Постепенно прогрессируя, болезнь может приводить к потере зубов.

Пародонтит может выражаться по-разному в зависимости от стадии, а часто начинается с кровоточивости десен. На этой стадии процесс еще обратим – не затронута пародонтальная связка, которая окружает зуб и связывает его с соседними, так чтобы жевательное давление распределялось равномерно по всему зубному ряду и не возникала перегрузка в тканях пародонта.