Наталия Ильина

Излечима ли полностью близорукость на начальной стадии?

Недавно начала замечать что зрение немного ухудшилось, особенно на левый глаз, сходила к офтальмологу сказали что на правом зрение 1, а на левом 0,9. Это было около месяца назад (сейчас чувствую, что и правый глаз видит уже не на единицу) , офтальмолог назначил лечение в виде таблеток-витаминов для глаз, которые надо было попить месяц и на этом всё. Сказал приходить повторно только в мае после сдачи экзаменов (конечно, предупредив чтобы меньше времени проводила с телефоном и компьютером) . Всё бы было ничего, но я стала замечать что огни на улице и свет от фар видятся как-то не так, как раньше. Лучи от них стали больше, что ли. Почитала в интернете симптомы похожие, как будто это близорукость-начальная стадия, но я не поверила так сразу, а у моей подруги сильная близорукость и она носит очки, я решила просто померить их и заметила что в них у меня всё четче, но, конечно совсем на чуть-чуть (особенно вдали) . спросила у подруги так ли должно быть при хорошем зрении? Она ответила нет, если было бы хорошее, то в очках для близоруких людей у меня должно было бы раздвоиться изображение. Можно ли вылечить близорукость на ранней стадии и как? Гимнастику для глаз делаю, но пока что-то результат не виден.

Ирина Степанова

Может быть дело связано с изменением внутричерепного давления от перенапряжения.