Анна

Есть вопрос по физике! Заранее спасибо!

Лампа накаливания имеет сопротивление нити в нагретом состоянии R = 300 Ом и работает от сети напряжением U = 127 В. На сколько градусов нагреется сосуд с водой за время t = 5 мин, если в него поместить лампочку? Теплоемкость сосуда С = 10 Дж/К, масса воды m = 1,2 кг.

Славик

энергия выделяемая лампочкой W=Pt=U^2*t/R=16129 Дж перейдет сосуду и воде. из уравнения теплового баланса W=Q=C*dt+cm*dt, находим изменение температуры dt=/(C+cm)=3,2 C.