Татьяна Миронова

Помогите, пожалуйста решить, физика, 11 класс) Заранее спасибо)))

Покоящийся атом водорода массой 1,679*10^-27степени кг излучает фотон с энергией 16. 32*10^-19 Дж в результате перехода атома из возбужденного состояния в основное. В результате отдачи атом начинает двигаться поступательно в сторону, противоположную фотону. Найти кинетическую энергию атома, если его скорость мала по сравнению со скоростью света.

Ди
Дима

Импульс системы остаётся равной нулю. Отсюда энергия атома
E=p^2/(2m)=0.5E0^2/(mc^2).