Светлана Заикина

Физика 7 класс, нужна помощь

Стрела массой 50 г выпущена из лука вертикально вверх с начальной скоростью 30 м/c.Найдите величину кинетической и потенциальной энергии стрелы: а) во время взлета ее от поверхности Земли б) на максимальной высоте полета. (Ек=mv2/2 En=mgh .Просто кинетическую энергию я вычислила т. к. есть все данные, не могу найти решение к нахождению высоты. у меня известна же скорость вместо высоты. Что делать? (( 7 класс )

именно! Я никак не могу найти высоту (( Дайте знать, сама решу.. Ну никак не получается

Ольга Бессараб

Высоту, на которую поднимется стрела, можно найти по формуле
v (кв) = 2gH; откуда H = v(кв) /2g; Если вам эта формула еще не известна, то рассуждаем так: у поверхности земли потенциальная энергия E = mgH равна нулю, так как высота Н равна нулю. А кинетическая энергия - наибольшая. Она равна Е кин = mv(кв) /2. Согласно закону сохранения энергии полная энергия, то есть сумма кинетической и потенциальной энергий (Е кин + Е пот) остается постоянной. В самой высокой точке траектории тело "остановилось". Его скорость равна нулю (v = 0), значит, равна нулю и кинетическая энергия, но полная энергия не изменилась, поэтому Е пот = Е кин (0), или mv()/2 = mgH, и мы снова приходим к формулам v (кв) = 2gH; откуда H = v(кв) /2g; Вычислим эту энергию: Е кин (0) = 0,05кг*30 м/с *30 м/с/2 = 22,5 Дж. Такой и будет она на протяжении всего полета, в любой точке траектории. Успеха Вам и "питерки"!

Ил
Ильгам

а) mv^2/2 + mgh
0.05*900/2 + 0.05*10h = 23h
б) На максимальной высоте полета кинетическая энергия равна нулю
Eп = mgh = 0.05 * 10 * h = 0,5h
Вроде так