Ирина Минакова

Нужна помощь по Физике 10 класс

Нужна помощь, т. к. пропустил пару тем из-за болезни

Решите пожалуйста

5. Для удержания груза на наклонной плоскости, имеющей при основании угол 30°, необходимо приложить силу, равную 40 Н, направленную вдоль наклонной плоскости. А для равномерного подъема этого груза вверх по наклонной плоскости надо приложить силу, равную 80 Н. Рассчитайте коэффициент трения.

6. К концам невесомой нерастяжимой нити, перекинутой через невесомый неподвижный блок, подвешены два груза массами по 100 г каждый. На один из грузов положен перегрузок массой 50 г. При этом вся система приходит в движение. Найдите ускорение, с которым движутся грузы и перегрузок. Какова сила натяжения нити?

Алексей Логинов

расписываешь силы, действующие на груз: проекция силы тяжести вниз вдоль поверхности mg*sin(a) и сила трения mg*cos(a)*k, где k - коэфт трения.

пишем оба заданные случая:
1) mg*sin(a)-mg*cos(a)*k-40 = 0
2) mg*sin(a)+mg*cos(a)*k-80 = 0
из них находишь k

*************

пишешь для обоих грузов уравнения
1) m1*g - N = m1*a
2) N - m2*g = m2*a
исходя из m1 = 0.15 кг и m2 = 0.1 кг находишь ускорение а и силу натяжения нити N