Ю:
Юлия :::

Нужна помощь, ФИЗИКА 10 КЛАСС

помогите, пожалуйста с физикой

1) Два точечных заряда 4*10 в минус 6 степени Кл и 8*10 в минус 6 степени Кл находятся на расстоянии 0,8 м друг от друга. На сколько изменится потенциальная энергия их взаимодействия, если расстояние между ними будет равно 1,6 м?

2) Шарик массой 1,6 кг и зарядом 4*10 в минус 8 степени Кл движется из точки с потенциалом 1400 В в точку, потенциал которой равен нулю. Найдите начальную скорость шарика, если его конечная скорость равна 0,4 м/с.

Павел Казанков

1) Потенциальная энергия взаимодействия зарядов = к*(заряд1)*(заряд2)/(расстояние) . к = 9*10^9. Вычисляешь в начальном и конечном положениях и находишь разность.

2) Кинетическая энергия конечная минус начальная = заряд * (потенциал1 - потенциал2).