Арвен

Физика 10 класс... нужна помощь с задачей

Невесомый стержень с грузом 5 кг на одном из концов удерживается горизонтальным двумя зажимами: у другого конца и на четверти длин от него. Найти силы реакции зажимов.

Люба Королева

Нарисуй рисунок, расставь силы реакции и силу тяжести груза. Направь силы реакции вверх, сила тяжести груза направлена вниз. Выбери подходящую систему координат (ОХ - вдоль стержня; ОУ - вверх) Потом запиши уравнения статики (равновесия) :
1) сумма проекций всех приложенных сил на любую координатную ось равна нулю.

2) сумма моментов всех сил относительно любого центра равна нулю.

Получишь 2 линейных уравнения с 2 неизвестными, которые очень просто решаются.