Jkub Jkub

Занятия которым больше всего уделялось времени в спартанских школах

Татьяна Родионова

Спарта была городом постоянно воевавшим со своими соседями городами и совершала военные нападения на врагов которых было в несколько раз больше чем самих жителей Спарты . По этому очень большое влияние имели спортивные дисциплины и военные дисциплины жители города можно сказать рождались с оружием.
Изучалась тактика и стратагия боя как индивидуального так и в составе воинского подразделения, учебные бои и практические занятия по владению оружием. Не малую роль имела пропаганда политического устройства города. В КОТОРОМ ВСЕ СВОБОДНЫЕ ЖИТЕЛИ БЫЛИ РАВНЫ ПЕРЕД ЗАКОНОМ И ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ЗАЩИЩАТЬ ЕГО ВСЕМИ СРЕДСТВАМИ. Каждый гражданин мог предъявить обвинение как своему соседу так и любому должностному лицу за нарушение законов. То есть изучались обязанности и права горожан. Математика и фортификация, судоходство. Неимоверная забота о солидарности и равенстве которых стали так же легендарны как их воинская доблесть и слава. На пример закон обязывал Спартанцев одинаково одеваться, иметь одинаковое оружие, принимать пищу только на общенародных столованиях в в отведенное для этого время. Если человек упал он обязан был подняться сам ему нельзя было протянуть руку помощи, считалось что это усиливает волю и стремление к достижениям.