Ирина Архипова

в чём пафос памятника Слово о полку Игореве

Сергей Качалов

"Призыв к единению русских князей как раз перед нашествием монголов" (К. Маркс) . Вот такой неожиданный рецензент определил главный пафос памятника "Слово о полку Игореве" )))))
Вообще-то, я бы сказала, что это не пафос, а идея.
А пафос не в чём, а какой. Героический, с одной стороны, когда описываются победы русских и побег Игоря из плена. Лирический - когда описывается Ярославна и русские жёны. Трагический - о пленении Игоря (пересел из злата стремени...) , золотое слово Святослава, со слезами смешанное.