Ivan Levashov

Почему Пушкин интересен современному поколению?

Bobur Qodirov

А Пушкин интересен современному поколению?
Хотя ведь, может быть, где-то и интересен.
Вон мой сын прочитал перед девятым классом "Евгения Онегина" раз шесть. Первый раз мы с ним вместе читали, я читала большие куски, комментировала, обсуждали с папой при сыне, обсуждали все втроём. Потом он ещё и сам читал, чтобы понять, запомнить, разобраться.
Проблема отношений, проблема эгоизма, проблема русского и иноземного начала в культуре человека, проблема модной одежды, проблема трудолюбия и лени, любовь к природе - всё это можно из романа в стихах выудить. Всё это превратилось уже давно в основу нашего восприятия действительности, знаем мы это или не знаем, хотим того или не хотим.
Мы ездили в Михайловское и не один раз, видели там все те места, которые Пушкиным описаны. Сын любил вечером сходить в монастырь, посидеть у могилы поэта, положить к ней цветы.
Да и в Москве мы не раз путешествовали по пушкинским местам. Помнится, спрашиваю Лёню (трёх лет не было) : "Где родился Пушкин? " - "На экскурсии". "А в каком городе-то? " - "У решётки". Фото есть ещё, папа с Лёней на фоне решётки Юсуповского дворца, когда ещё во двор его пускали праздношатающихся. )))
В Петербурге до того дотаскали 12-летнего Лёню по всяким пушкинским местам, что он с выражением отвращения уже говорил: "Опять музееееей".
Но в юную головку всё, что надо, откладывается.
Мне кажется, что, если молодому поколению показать, что поэт несёт в своих произведениях вечные идеи, интересные людям в каждую эпоху, то такой поэт, как Пушкин, сможет быть интересным для молодёжи.
То есть Пушкин интересен молодому поколению тем, что в молодое поколение сумели вложить родители и учителя. Если от семьи и школы это не идёт, если взрослые не помогают молодёжи познакомиться с Пушкиным, то он не будет им интересен.