Лилия

Помогите, пожалуйста, с бух учётом!

Нужны проводки:

-установлена неплатёжеспособность должника
-отражена задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал
-оприходованы выявленные при инвентаризации излишки денежных средств
-предъявлены счета заказчикам на сумму штрафа за нарушение договорных обязательств

Вера Мельник

Установлена неплатежеспособность должника, это значит вы должны создать резерв по сомнительным долгам : Д-т Д-т 91.2 К-т 63.А затем списать Д-т 63 К-т 62.
2)отражена зад-ть Д-т 75.1 К-т 80
3)Оприходованы излишки Д-т 50 К-т 91.1
4)штрафные санкции Д-т 62 К-т 91.1,а затем оплата Д-т 51 К-т 62