Alexey Ramazanov

помогите с этим типом задачи по бух. учёту! ((

Подсчитать обороты и остаток по счету:
10 «Материалы»
Дебет Кредит
Сн 56 200
1) 33 500 2) 20 800
3) 55 780

кредит 2) 20 800, остальное в дебете.

то есть для получения оборота того, или другого, надо складывать, а то, что 10"материалы" или что-то другое- значения не имеют.. ? 41"товары"... то решать всё равно так же?

и надо остаток по каждому счёту получается, я просто сама разбираюсь- из-за этого трудности.. . Ск±Дт-Кт и получится для дебетового Ск с плюсом решать, а для кред. с минусом?

Сергей Щеглов

1+3 - дебетовый оборот, 2 кредитовый собстн.
Ск=Сн+Дт-Кт - в чем вопрос-то?

Елена Еремина

По дебетовым счетам: С-до по дебету на начало месяца + оборот по дебету - расход по кредиту = с-до по дебету на конец месяца.
По кредитовым счета: с-до по кредиту на начало месяца + оборот по кредиту - оборот по дебету = с-до на конец месяца по кредиту. По активно-пассивным с-до, обороты могут быть как по дебету, так и по кредиту.