Сергей Нестеренко

Кто знает немецкий, помогите пожалуйста?

Юлічка Казіева

1. Wissen sie schon, wo Frau Berg ihren Urlaub verbracht hat? - Sie wissen nicht genau, aber sie scheint ihren Urlaub im Süden verbracht zu haben.
Знают они уже, где г-жа Берг провела свой отпуск? – Они точно не знают, но она, кажется, провела свой отпуск на юге.

2. Weißt du genau, wann der Zug aus Berlin in Moskau ankommt? – Ich weiß nicht genau, aber er scheint in 10 Minuten anzukommen.
Знаешь ты точно, когда поезд из Берлина прибудет в Москву? - Я точно не знаю, но он, кажется, через 10 минут прибудет.

3. Wissen Sie, in welchem Hotel die Touristen aus Russland abgestiegen sind? – Ich weiß nicht genau, aber sie scheinen im Hotel am Hauptbahnhof abgestiegen zu sein.
Знаете Вы, в каком отеле остановились туристы из России? - Я точно не знаю, но они, кажется, остановились в отеле у Центрального вокзала.

4. Weißt du schon, ob Peter die Prüfung in Sprachwissenschaft abgelegt hat? – Ich weiß nicht genau, aber er scheint die Prüfung in Sprachwissenschaft abgelegt zu haben.
Знаешь ты уже, сдал Пётр экзамен по лингвистике? - Я точно не знаю, но он, кажется, экзамен по лингвистике сдал.

5. Wissen Sie Bescheid, ob dieser Zug in Neustadt Aufenthalt hat? – Ich weiß nicht genau, aber er scheint in Neustadt Aufenthalt zu haben.
Вы в курсе, этот поезд останавливается в Нойштадте? - Я точно не знаю, но он, кажется, в Нойштадте останавливается.

6. Weißt du, wo sich Erika in diesem Sommer erholt? – Ich weiß nicht genau, aber sie scheint in diesem Sommer am Schwarzen Meer sich zu erholen.
Знаешь ты, где Эрика отдыхает этим летом? - Я точно не знаю, но она, кажется, этим летом отдыхает у Черного моря.

7. Wissen Sie, in welchem Verlag dieses Lehrbuch erschienen ist? – Ich weiß nicht genau, aber es scheint im selben Verlag erschienen zu sein.
Знаете Вы, в каком издательстве вышел этот учебник? - Я точно не знаю, но он, кажется, вышел в том же издательстве.

8. Weißt du Bescheid, warum Anna an unserem Schiausflug nicht teilgenommen hat? - Ich weiß nicht genau, aber sie scheint sich schwer am Bein verletzt zu haben.
Ты в курсе, почему Анна не участвовала в нашей лыжной прогулке? - Я точно не знаю, но она, кажется, сильно повредила себе ногу.