Сергей Винс

Кто знает немецкий, помогите!

Мой дед говорил, что брат его без вести пропал в ВОВ. Решил поискать в Интернете и наткнулся на такой документ.
Вопрос - что написано в заключении, и что это за графа где написано место рождения или жительства. Имя в конце этой графы - это имя моего деда.. . Интересно знать почему оно указано, ведь деду тогда было 14, поэтому его в армию и не взяли

Было бы по-английски я бы перевёл. По-немецки печатать не умею!

Я понял, что это карточка из концлагеря. Но что в конце и что за графа, где написано "Кирг. ССР и т.д. "?
Спасибо.

Большое всем спасибо за помощь!

Лина Лукьянова

Интересующая вас графа: Name und Anschrift der zu benachrichtigende Person in der Heimat des Kriegsgefangenen = Фамилия и адрес лица, которое должно быть уведомлено на родине военнопленного. (Б-в Асан).
Поступил здоровым (подчёркнуто) 15.VIII.41.
Умер 7.IV.42, диагноз: гастроэнтерит, пневмония, сердечная недостаточность.
Почему он дал имя Асана? /хотя имена родителей есть в карточке/.

PS: Waldfriedhof Krems-Gneixendorf в Австрии. Найдёте.

Дмитрий Индюков

Но что в конце и что за графа, где написано "Кирг. ССР и т.д. "?
Это графа .- ближайшие родственники.
Под нею напечатано на машинке .
Умер 7. 4.1942 в 3 часа в лазарете лагеря военнопленных Stalag XVII B
Причина смерти . воспаление желудка, воспаление легких, отек сердца.
Похоронен на кладбище Waldfriedhof округа Gneixendorf участок 6, ряд 4, могила 6.