Плиев Плиев

кто хорошо знает немецкий...

Помогите пожалуйста правильно перевести отдельные фразу из одного немецкого романа
В Романе "-----" дана широкая картина Кайзеровской Германии 20-ого века.
В главе первой главного героя показывают еще ребенком.
" Он всего боялся, и когда пошел в школу, научился умело хитрить (ловчить) , пуская слезу ( коггда что-то шло не так, он начинал плакать и его все жалели)
Он уверенно себя чувствовал когда его били, так как считал, что это не приносит ему убытка, а другому-выгоды.
"Ребенок-хамелеон"
Лебезил перед учителями и сильными детьми, слабых же вечно унижал чтобы показать свое превосходство)
Наследство главного героя не велико, но если умело управлять фабрикой, то можно и не плохо жить.
Как только он возвращается в Берлин его сразу же забирают в армию и он познает все тяготы армейской жизни.
Встреча с Сандрой возраждает в нем былые чувства, их романтическая связь перерастает в физ. близость.
Ему чудится заговор между отцом и дочерью.
Он решает усердно заняться фабрикой, для этого он тут же предпринимает несколько шагов: начинает менять порядки на фабрике, ужесточает дисциплину, завозит новое оборудование.
Стала заигрывать с ним
В общественной жизни он решил стать политиком и просит всех влиятельных людей города помочь ему в этом.
Ставят условие продать дом
Это возвышает его в глазах горожан
Его избирают председателем комитета, по сооружению памятника Кайзеру.
Родственников охватывает волнение и кто-то восклицает.

Катерина Азарова

Могу, но не бесплатно.