Маргарита Васильева

Расскажите об особенностях формирования казахских общин в России

Nariman

Административные реформы 1820—1890-хх годов сделали казахов полноправными подданными Российской империи, имевшими документы для передвижения по всей территории империи и паспорта для выезда за границу.
После провозглашения независимости республики Казахстан, в пределах России, в основном в приграничных с Казахстаном районах, осталось большое количество этнических казахов, предки которых жили там до славянской колонизации, либо переселились на эти территории уже во времена Российской империи. Большинство казахов южного Поволжья — потомки Букеевской орды, а также потомки родов, исторически кочевавших на Общем Сырте проживают в Заволжье.
В Астраханской области проживает 149,415 тысячи казахов — крупнейшая в России община. Они составляют 16,3 % населения области — вторая после русских по численности национальная община. В Володарском районе они составляют большинство населения, много казахов в Харабалинском, Красноярском и других районах области. В Астраханском педагогическом институте в 2005 году начато обучение по специальности «Учитель казахского языка и литературы» . В области действует общество казахской культуры и языка «Жолдастық» («Товарищество» в переводе с казахского) , издаётся газета «Ақ арна» . У села Алтынжар расположен мавзолей великого казахского кюйши, композитора Курмангазы Сагырбаева, заново отстроенный в 1996 году на средства Казахстана.