Тоня Казакова

стоит ли ездить на 1 скорости ВАЗ 21099

Живу в деревне, езжу на ВАЗ 21099, из за плохих (очень) дорог, по деревне езжу не более 2--25 км в час, на 1 скорости это 2500 - 3000 оборотов, на 2 скорости это 1000 оборотов, вот подскажите, как лучше ездить, на первой мне сказали мол вообще не ездий бензин есть и движку плохо, а на 2 я знаю что в натяг кататься это тоже очень вредно для движки, подскажите пожалуйста, как ездить на скорости 25 км ч без вреда для движка и чтоб расход не увеличивался очень сильно,
Спасибо!

Николай

По той деревне лучше на 1 скорости ездить.

Для восьмерошного движка диапазон оборотов 2200 - 2800, это зона максимального КПД (не максимальной мощности) . И по расходу дешевле.

При оборотах ниже 1800, начинается недостаточное смазывание. Для длительного движения не рекомедуется.

А при езде в натяг, при малейшем ускорении расход выше, чем на нормальных оборотах

Кр
Кристина

Оптимальные обороты для ВАЗ овских двиг. 3500-4000 об.

Ан
Анна

Ездить на низких оборотах с сильной переменной нагрузкой не рекомендуется из-за пониженного давления масла резко возрастает износ и 1000-1500 оборотов неоптимально для экономичности, по таким дорогам лучше на УАЗике

Светлана Павлова

лучше на 1, движок дольше продюжит