Ольга Жигарева

Когда мы впервые слышим слово нигилизм в романе Тургенева "ОТЦЫ И ДЕТИ"? ??

Инна Соловьева

Когда мы впервые слышим слово «нигилист» и кто при этом присутствует? (В первой сцене, происходящей за утренним чаем, принимают участие братья Кирсановы и Аркадии Именно здесь впервые прозвучало слово «нигилист» , не на шутку встревожившее старшее поколение, обозначавшее -критическое отношение ко всем существующим «авторитетам» и «принципам» («нигилист - это человек, которые не склоняется ни перед какими авторитетами, которым не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уваже­нием ни был окружен этот принцип». ) - С какой целью было произнесено это слово и какова была реакция на него? (Аркадия, невольного возмутителя спокой­ствия, больше занимает не смысл того, о чем он говорит, а собственно бунтарский характер произносимых им слой и их ошеломляющее воздействие на отца и дядю. Они же переживают подобное состояние именно от осознании всего услышанного.