OK
Oybek Karimov

Какой национальности фамилия Штельмахер? Немецкая или латышская?

Dursun Can Selcuk

Жыдовская....

Сергей Сергеевич

Типичная еврейская-у меня в классе парень-еврей- с подобной фамилией учился!!!

Sergei

Нет, как ни странно, но фамилия немецкая, соответствует русской фамилии Колесников. Распространена была так же на территории Латвии. Правильное написание на немецком Stellmacher . Если бы была еврейская то писалась бы через Ш (sch)

Bestiy Bestiy

Когда ввели фамилии, евреи говорили на идиш, а это диалект немецкого. Поэтому немецкие и еврейские фамилии, данные по профессии, часто одинаковы.

Sa
Sanek

немецкая.