Кристина Косинова

А что действительно при продаже любого авто надо платить подоходный налог 13%

Станислав

Налоговый вычет 250 тыс. руб.
Для информации. Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл. 23.ст. 220):
- если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет,
- если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.
- если вы продали автомобиль за сумму, не превышающей в целом 250 000 рублей. (размер налогового вычета)
Но налоговая декларация в 2-х последних случаях подается в любом случае.
Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб. , то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(cумма продажи – 250000) х 13%.

Dimka

Если в Собственности, Авта Была Менее 3-х лет и Продал Ты Её , Дороже чем Покупал, т. е. Есть Доход! ( Ст. 220 НК РФ )

Александр

Только при продаже, когда автомобиль был в собственности 3 и менее лет. Причем, налог исчисляется 2-мя способами :
1. С полной стоимости машины за минусом 250 т. р. , умноженому на 0,13. Т. е. если машину продали за 250 т. р. , то НДФЛ - 0.
2. С разности между продажной и покупной стоимости, умноженому на 0,13. Здесь, если продажа равна или дешевле покупки, то налог, естественно, будет равным нулю.
При этом, обязательна подача Декларации 3-НДФЛ.

Де
Денис

Обязательно,, если меньше 3 лет..