Ленка

поставил windows xp с windows 7,то есть из под windows 7, поверх windows 7)

поставил windows xp с windows 7,то есть из под windows 7, поверх windows 7) надеясь что при включении будет предлагаться "выбрать систему", чего не происходит и комп грузится безальтернативно сразу в windows xp, как заделать альтернативную загрузку?

(то есть из под windows 7, поверх windows 7,НЕ С ЗАГРУЗОЧНОГО ДИСКА)

ИЗВИняюсь дополню, windows xp ставил на диск G, windows 7 стоял (стоит? ) на диске С.

вот мой бут файл с которого стартует система, ещё раз ивиняюсь, вопрос задаю впервые, как дополнить вопрос под комментаиями -неосвоил .

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(9)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(9)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

Ди
Дильраз

в таких- случая надо наоборот ставить ибо младшии версии не знаю о старших и затирают их загрузчик,

Ангелина Федоровых

Ну сейчас тебе по любому семерку переустанавливать нужно. А потом почитай доки на команду "bcdedit" это из состава Windows 7. Или используй "XP mode" , зря его придумали чтоли.
Про boot.ini в Windows 7 забудь, ибо
"BCDEDIT - редактор хранилища данных конфигурации загрузки

Инструмент командной строки Bcdedit.exe изменяет хранилище данных
конфигурации загрузки. Хранилище данных конфигурации загрузки
содержит параметры конфигурации загрузки и управляет загрузкой
операционной системы. Эти параметры ранее хранились в файле Boot.ini
(в операционных системах на основе BIOS) или в энергонезависимых
записях ОЗУ (в операционных системах на основе EFI). Bcdedit.exe
используется для добавления, удаления, изменения и дополнения записей в
хранилище данных конфигурации. "

Т. е win 7 boot.ini не использует.

Александр Астахов

Ну ты же затер 7-у
надо ставить на разные диски, а не поверх

Кирилл Шитов

Найдите в инете ответ на вопрос "восстановление загрузчика 7-ки" и почитайте варианты восстановления. Это не сложно.

Галеев Айдар

Нужно устанавливать Винду по старшенству .

Сначала ставим ХР на раздел диска С
. затем Win 7 ставим на D

и так можно установить несколько систем но по одной на раздел диска !

Тогда при старте будет меню выбора что запускать .

Юр
Юра

поставь http://soft.oszone.net/program/9336/MultiBoot/ восстановление загрузчика Win7 - две кнопки нажать - полминуты подождать - будет две винды

J*
Julia ******

Поздравляю - стер загрузчик Винды 7 ! :):):) Вообще надо ставить сначала ХР, потом семерку .
Easy BCD - есть программка для восстановления загрузки.

Люба Пинчукова

Начнем с того, что "из 7" вы ХР не поставите - инсталлятор будет заблокирован "из-за проблем совместимости", а реально - система не даст запустить установку более старой ОС. Надо грузиться с установочного диска. А при установке ХР после 7, ее загрузчик убивает загрузчик 7, потому что не знает про него. И надо загрузочное меню создавать вручную.

http://www.oszone.net/10237/