Александр Николаев

как избавится от храпа а то до развода дошло помогите

Виталий Скрупскас

Как можно избавиться от симптома в домашних условиях?
При ежедневном выполнении гимнастики повышается мышечный тонус.
Обхватите одной рукой нижнюю челюсть.
Передвигайте ее вправо, а потом – влево.
Повторите 10-15 раз.
Откройте рот и максимально вытяните язык вперед.
В таком положении находитесь 1-2 минуты.
Сделайте 10 раз.
В течение 1-2 минут надавливайте кончиком языка на верхнее нёбо.
Повторите 8-10 раз.
Откройте рот и вращайте нижней челюстью в правую, а затем в левую сторону.
Сделайте 10 круговых движений.
Произнесите вслух гласные звуки 20-25 раз.
Старайтесь делать это максимально громко, напрягая мышцы шеи.
Благодаря специальным упражнениям вы почувствуете облегчение.
Можно выполнять по отдельности или по порядку, главное – каждый вечер.

В течение месяца звуковая вибрация исчезнет.

Андрей

...храп тут не при чём...

Валерия

Не любит она тябе раз ей храп мешает!

Andry Yakovlev

не знаю как от храпа избавится но развод это не решение проблемы с возрастом все храпят по разным причинам. мы с мужем решили проблему тем что спим теперь в разных комнатах и высыпаемся и на романтическое свидание бегаем друг к другу....

Св
Светлана

таблетки

Иринка Яринка

в аптеке узнай

Светлана Быковская

на полном серьёзе лечится оперативно.

OK
Oybek Karimov

Это надо обращаться в поликлинику .сейчас есть много способов либо уменьшить храп, либо от него избавится.

Оксана

мой совет-для супруга, проконсультироваться с врачом или в аптеке, а для супруги, попить валерьянки и успокоить нервы

Multik Multik

Борьбу с храпом начинают с простого: выработки стратегии правильного сна. Наиболее оптимальным для храпящих людей является сон на боку. При этом надо отказаться от высоких подушек. Голова спящего должна быть параллельна телу, чтобы в шейном отделе позвоночника не было изгиба. Это можно обеспечить при помощи ортопедической подушки.

Далее лечение подбирается в зависимости от причины храпа. Почти половина храпящих людей жалуется на затруднение носового дыхания. В этих случаях лечение храпа начинают с восстановления дыхательной функции.

Иногда для спокойного сна достаточно просто хорошо очищать нос перед сном (например, при помощи спреев, содержащих морскую воду) . Но не всегда этого бывает достаточно. Наиболее радикальными способами лечения храпа, вызванного патологией ЛОР-органов, являются небольшие операции: исправление искривленной носовой перегородки, удаление небных миндалин, носовых полипов.

Если у человека нет проблем с проходимостью дыхательных путей, используют другие методики борьбы с храпом. Они также могут быть различными. Кому-то хорошо помогает простое снижение веса, кому-то показано физиотерапевтическое и лекарственное лечение храпа.

Существуют и специальные ротовые приспособления. Они лечат храп за счет увеличения просвета глотки путем фиксации нижней челюсти или выдвижения ее вперед. К таким устройствам бывает непросто привыкнуть, но они достаточно эффективны.

Еще один вариант борьбы с храпом — носовые полоски-расширители. Они расширяют крылья носа и увеличивают прохождение воздуха примерно на 30%.

Если храп сочетается с остановками дыхания во сне, средством выбора будут аппараты для так называемой сипап-терапии (СPAP). Лечение храпа в этом случае проводится при помощи прибора, который представляет собой герметичную носовую маску, соединенную с небольшим компрессором. В дыхательные пути через гибкую трубку подается постоянный поток воздуха под определенным давлением. Это не дает дыхательным путям смыкаться и блокировать поступление воздуха.

Доказано, что храпящие люди, использующие это устройство, лучше высыпаются. У них попадает утренняя сонливость, усталость, разбитость, реже бывает чувство тяжести в голове.

Таким образом, сейчас существует целый арсенал средств для борьбы с храпом. Обратитесь к специалистам, и они подскажут оптимальную схему лечения.