Михаил Шошин

Что такое патриотизм?

Валентина Король

Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность пожертвовать своими частными интересами во благо интересов отечества. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами народа, стремление защищать интересы родины и своего народа. Любовь к своей Родине, стране, народу, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства.

Представления о патриотизме связываются с трепетным отношением к Родине, но представление о сущности патриотизма у разных людей разное. По этой причине одни люди считают себя патриотами, а другие себя таковыми не считают.

В истории патриотизмом, как особым чувством, называли различные явления в общественных отношениях. Нередко подменяя понимание любви к Родине, например, любовью к государству и т. д. Так появились термины:
**государственный (этатический) патриотизм — любовь к государству.
**имперский патриотизм — лояльность (любовь) к империи и её правительству.
**квасной патриотизм (ура-патриотизм) — гипертрофированное чувство любви к государству и своему народу.
**полисный патриотизм — любовь к полису, то есть образу жизни, традициям, особенностям, культам. Существовал в античных городах-государствах (полисах) и был основан на местных религиозных культах.
**ультрапатриотизм — любовь к отечеству в крайних, безрассудных формах.
**этнический патриотизм — любовь к своему этносу.
**городской патриотизм — любовь к своему городу.

Стас Востриков

верность родине

Алсу Хакимьянова

Толпу видала ежедневную КНДР это и есть патриотизм

Олеся Тимофеева

Когда ты любишь свое отечество и понимаешь за что.

Татьяна Науменко

Нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа.

Андрей Коровкин

ПАТРИОҘИЗМ (от греч. patriotes — соотечественник, patris — родина) , любовь к родине; привязанность к месту своего рождения, месту жительства.