Елена Бельчикова

Кошка родила котят в диване. Их стоит оттуда доставать? И куда лучше их поместить?

там с обратной стороны есть дырка и киса пролезает во внутрь дивана, там лежит плед и одеяло

У меня ориентальные кот и кошка. Да, котята неожиданно появились, ей всего 10 месяцев.

Ир
Ириша

Лучше не трогать, подождите когда они чуть-чуть подрастут. . тогда переместите в другое место

Анастасия Клименко

не надо их трогать, кошка все равно перетащит их обратно, ей в диване удобно и безопасно -поэтому там и выбрала место для котят.

Ольга Свибович

Я в этом деле не опытный, но думаю лучше их достать и аккуратно переложить их в коробочку побольше, в которой обязательно должна быть мягкая подстилка. .
Прислушайтесь ещё к другим советам!

Александр Дмитриченко

не советую их вообще трогать, кошка может их бросить

Жанна Макарова

Не трогайте. Когда мама посчитает их вынести, тогда она вынесет их

Ира Алёхина

нет не трогайте ее ...если она выбрала это место значит она чувствует что там ей будем безопасно для ее детишек наша вот кошка родила прям на кухне.. мы попытались котят в зал отнести но она их обратно пеетащила вот мы ее и оставили на кухне главно что нибудь теплое постелите и всё )

На
Наталья

Очевидно что у вас все вне планово. . кошка принесла котят и это просто факт!
Во первых, лучше иметь вольер, сейчас все это доступно. . но вы вряд ли заводчик! Все же для кошки за ранее готовят место для рождения котят. . безопасное, укромное и какое нибудь дальнее. .
Вы спрашиваете про диван, Вы сомневаетесь что он безопасный? Я не представляю как там кошка находится с котятами 🙂 по моему бред. . 🙂

Сколько еще в ваших планах пристраивать и надеюсь не выкидывать котят?
Не пора ли избавить себя от этого? Каждый день тысячами пристраивают животных никому ненужных! С каждым днем все больше и больше Вас таких!

КАСТРИРУЙТЕ кошку!
Итак, "кастрация" - удаление желез, вырабатывающих половые гормоны, которые отвечают за специфическое половое поведение, т. е. яичек у котов и яичников у кошек. Стерилизация - операция по предотвращению возможности иметь потомство без удаления гормональных желез, т. е. у котов это перевязывание или подрезание семенного канатика с оставлением яичек, у кошек - удаление матки с оставлением яичников. Если кастрация полностью избавляет от проблем как само животное, так и хозяина, то стерилизация никаких проблем не решает (метки, крики, течки) кроме того, что вяжущиеся стерилизованные кошки и коты не могут иметь котят. На мой взгляд, стерилизация является крайне не гуманной и калечащей операцией. Для обычных людей, принесших кота в клинику, кастрация означает именно кастрацию, и для ветеринаров тоже самое. А вот в отношении кошек бывает такое, что вет не уточняет у хозяина, что именно он хочет, чтобы сделали с его кошкой. Раз сказано - "стерилизация", значит, стерилизуют и всё. Но, конечно, такое бывает редко, большинство ветеринаров прекрасно понимают особенности обывательской терминологии, и обычно при просьбе "стерилизовать кошечку" делают именно оперицию кастрации. Но четко уточнить все нюансы всё-таки не мешает.
Я рекомендую в случае кастрации кошки удалять не только яичники, а сразу и яичники, и матку, чтобы избавить кошку от возможной повторной операции в будущем, как излишней нагрузки на организм кошки.

Другой вопрос, если вы заводчик!