Samvel Atayants

Кто знает- что это за цветок? Расцвел через несколько лет.

Ал
Александр

Хойя... у меня такое же чудо, а запах - обалдеть

Павел Мольков

Хойя мясистая (Hoya carnosa (L. f.) R. Br.). Синоним: Хойя мотоскей (Hoya motoskei Teijsm. & Binn.).
Семейство: Ластовневые (Asclepiadaceae).

Родина: на островах Малайского архипелага, частично в Индии и в тропической Австралии.
Растет в лесах, на скалах, деревьях в тропической и субтропической Азии и в Квинсленде (Австралия) . Лианы до 6 м длиной; стебли ползучие, опушенные. Листья яйцевидно-продолговатые, яйцевидно-сердцевидные, 5-8 см длиной и 3-4 см шириной, с тупой вершиной, реже коротко заостренные, темно-зеленые, глянцевитые, мясистые, на коротких черешках. Цветки в зонтиках, белые или бледно-телесные, с розовой коронкой в центре, на коротко опушенных цветоножках, 2-4 см длиной; венчик до 1,5 см в диаметре, 5-членный; доли широкие, с закрученными краями и густо опушенные сверху; с приятным ароматом. Широко известное декоративное растение, выращивается в комнатах и оранжереях. Обильно цветет весной и летом.

http://toptropicals.com/catalog/uid/hoya_carnosa.htm

Владислав Ященко

Хойя карноза. моя тоже впервые зацвела!
а вот видно как нектар капает

Ал
Алексей

был такой на строй работке

из него течет липкий сок, кстати говорят, что вредный (не шучу)

но названия не знаю

Сергей Щербаков

Какой красивый!

Anvar Fazilov

Один из видов плюща, в народе называют кладбищенским.

Жан Любимов

Это хойя или восковой плющ. Шикарный цветок, поздравляю. Не всем удается такое чудо вырастить

Ан
Антон

хойя, красивый цветок

Татьяна Надина

Классная! Моей уже лет 5, а не цветет 😞

Андрей Курдяев

Это красавица хойя. Уменя цвела дважды

Полина Сулавко

Это Хойя, а цвести на след. год будет из пенечков, что останутся после цветков. их не обрывайте ни в коем случае. Я сделала обрезку и удалила пенечки-цветения в этом году нет!