Роман Киселев

Что такое строфа? сколько должно быть строк в стихотворении, если по условию должно быть 4 строфы по 4 строки

Ро
Роман

Строфа - сочетание строк в стихотворении, обладающих определённым метрическим, ритмическим, интонационно-синтаксическим строением и объединяемых рифмовкой. Каждая строфа - как бы отдельная законченная мысль.
Строфы делятся по количеству строк. Самые распространенные:
1. Двухстрочная - дистих.
2. Трехстрочная - терцина.
3. Четырехстрочная - катрен.
4. Шестистрочная - секстина
5. Восьмистрочная - октава
6. 14-строчная - Онегинская строфа
7. 14-строчная - сонет.

Четыре строфы по 4 строчки - это четыре катрена. Значит - 16 строк.

Евгения

16. 4+4=16. 16 строк в стихотворении...