Владимир Взоров

Реагирует ли Cu(OH)2 c этанолом? если да, то что получится в рез-те реакции? (напишите уравнение)

если да, то что получится в рез-те реакции?

Михаил Утешов

Ерунда! Одноатомные спирты с гидроксидом меди (II) не реагируют. Но
одноатомные спирты реагируют с оксидом меди (II) при нагревании с образованием альдегидов.
СН3-СН2-ОН + СuO → CH3-CH=O + Cu + H2O
P.S C гидроксидом меди (II) реагируют многоатомные спирты, начиная с этиленгликоля с образованием растворимых в воде комплексных соединений.

Mария Олеговна

этаналь, оксид меди (1), вода