Игорь Тофан

трудовое право! рабочее время и отпуск

Гражданину Горину по его просьбе был установ¬лен неполный рабочий день продолжительностью четыре часа при пятидневной рабочей неделе. При предоставле¬нии Горину ежегодного оплачиваемого отпуска про¬должительность отпуска была сокращена пропорционально продолжительности рабочей недели. Считая, что его права на ежегодный оплачиваемый отпуск нарушены, Горин обратился в федеральную инспекцию труда.
В роли государственного инспектора труда дайте юри¬дически обоснованный письменный ответ Горину и составьте предписание работодателю.

Игорь Неупокой

Ответ Горину. - на Ваше заявление сообщаем, что будет проведена проверка организации по поводу соблюдения трудового законодательства.
Предписание составляйте по форме, в котором укажите, что организация нарушила Трудовой кодекс РФ. Согласно ст. 93 ТК РФ оплата труда при режиме неполного рабочего времени производиться пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема работ.
Работники занятые на условиях неполного рабочего дня, имеют те же трудовые права, что и рабочие .занятые на условиях полного рабочего времени. им полагается полный ежегодный отпуск в соответствии с трудовым законодательством. Время работы засчитывается в трудовой стаж полностью. В трудовых книжках отметка о работе на условиях неполного рабочего дня не делается.