Наталия Воробьева

помогите решить задачу по физике! Кусок серебра весит в воздухе 1,96 ньютона. Определить его вес в воде.

Станислав Егоров

Вес в воде = разности веса в воздухе и выталкивающей силы.
P2=P1 - Fa. ( P1=1,96H - вес в воздухе. Р2 - вес в воде, Fa -архимедова (выталкивающая сила)
Fa=pж*g*v . ( pж -плотность жидкости ( воды) =1000кг/куб. м, g -ускорение свободного падения=10м/c^2,
v-объем тела)
Объем определим из формулы плотности
p=m / v. ( p - плотность (серебра) =10500кг/куб. м, m -масса (m=P1 / g ))
v=m / p.
v=P1 / p*g. и подставим в формулу выталкивающей силы
Fa=pж*g*P1 / p*g. сократим на g.
Fa=pж*Р1 / p.
Fa=1000*1,96 / 10500=0,19H.
P2=1,96 - 0,19=1,77H.