Св
Светлана

Пожалуйста помогите с билетом по обществу гиа

Какие специфические черты человека находят свое отражение в следующих высказываниях, какие из них, с вашей точки зрения, наиболее точно выражают его природу? С какими утверждениям вы не согласны?
« Человек – самая слабая в природе тростинка, но эта тростинка мыслящая
(Б. Паскаль) ;
«Прочие твари, пригнувшись к земле, только землю и видят. Лик человека ж вознесся, и небо стал созерцать он, гордо подняв свои взоры к далеким небесным светилам» (П. Овдий) ;
«Если человек зависит от природы, то и она от него зависит: она его сделала - он ее переделывает» ( А. Франс) ;
«Человеку свойственно стремиться к новизне» ( Плиний Старший) ;
«Без многого может обходиться человек, но только не без людей» (К. Берне)

**
*romeo *

В этих высказываниях подчёркиваются следующие черты человека: осознанная мыслительная деятельность, его более широкий кругозор в сравнении с другими "тварями", понимание взаимосвязи и взаимозависимости окружающего мира с собой, постоянное расширение познавательной деятельности, социальность человека. Наиболее точно природу человека выражают следующие высказывания: «Человеку свойственно стремиться к новизне» (данное высказывание также может рассматриваться в совокупности со вторым высказыванием, они подобны) и «Без многого может обходиться человек, но только не без людей» (здесь явно просматривается выделение социального образа жизни человека, вне которого его жизнь невозможна в принципе, так как даже для исполнения витальной потребности размножения ему необходим как минимум ещё один человек. При исполнении этой потребности будет получен ещё один представитель человеческой расы - а это уже "люди", без которых человек "не смог"). Не соглашусь с первым высказыванием, явная недооценка способностей и возможностей нашего организма как биологического вида.