Ро
Роман

срочно помогите. Помогите найти легенды о Кашкадарье. О её реках, природе, животных. Заранее спасибо.

Света Андреева

Но Кашкадарья- это и есть река! Ноесли нужна по ней инфа вот:
Длина реки — 378 км, площадь бассейна 8 780 км².

Истоки на западе Зеравшанского и Гиссарского хребтов. Место течения реки от селения Дуаб называют Кашкадарьинской долиной
Основные притоки: Аксу, Танхаздарья, Яккабагдарья (Кызылдарья) и Гузардарья.
Питание снегово-дождевое.
Воды Кашкадарьи широко используются для орошения, и за Каршинским оазисом в районе Карши, русло постепенно теряется.
Низовья реки подпитываются посредством канала Эскианхор водами Зеравшана. На Кашкадарье расположены Чимкурганское водохранилище и на Гузардарье Пачкамарское водохранилище.