Надежда Глазунова

Пища простого египтянина

По будням и в праздники

Max Koltunov

Древние египтяне привнесли много нового в кухню древнего Средиземноморья. Около 4000 лет до н. э. они привезли из Южной Африки арбузы, а из Малой Азии (современной Турции) фиги, или инжир, и начали выращивать их в Египте. К 1200 г. до н. э. они стали привозить корицу с острова Цейлон (Шри-Ланка) .

Древние египтяне открыли, что высушенное мясо долго не портится, а из яиц можно выводить цыплят без курицы, надо только положить яйца на солнце в навозную кучу. Они научились делать пиво из ячменя, фиников и воды. Открыли способ изготовления сыра.

Ежедневная пища большинства простых людей состояла из хлеба и овощей. Большинство египтян получали белок за счет рыбы и птицы. Особенно ценился гусь. Пищу подслащивали в основном медом.

Пиры были приурочены к религиозным праздникам. На пирах ели вареную капусту, чтобы не опьянеть от слишком большого количества выпитого вина.
Еще в эпоху развитого неолита (V тысячелетие до н. э. ) египтяне научились выращивать зерновые культуры — ячмень и пшеницу-двузернянку. На протяжении всей древнеегипетской истории они служили для приготовления основной пищи — хлеба.

Рыбная ловля в древнем Египте имела большое значение, пополняя запасы свежей и вяленой рыбой.

Воды Нила кишели гиппопотамами и крокодилами, рыбой (оксиринхами, нильскими окунями и талиями, африканскими сомами и двумя видами лугилид из породы лобанов) .

Наиболее продуктивно ловля рыбы производилась вершами и неводом. Пойманную рыбу разделывали для сушки. Вынутую из рыб икру складывали в горшки.

Древние египтяне не знали сахара, поэтому ценным лакомством был мед. Его использовали также как лекарство для больных. Долгое время египтяне собирали и использовали в пищу дикий мед.

В эпоху Древнего царства у них было достаточно сильно развито животноводство. Судя по часто встречаемым на рельефах сценам доения коров, в животноводстве было развито молочное направление. В Египте Древнего царства разводили длинноногих овец и баранов с почти горизонтально идущими рогами, которых называли гривистыми. Уже во времена Древнего царства делались попытки приручения диких птиц. Попытка одомашнивания гусей была предпринята только в середине II тысячелетия до н. э. , когда уже стали разводить кур. От этого и более позднего времени до нас дошли изображения гусят рядом с гусями. Древние египтяне пытались приручить также пеликанов. Об этом свидетельствует изображение в гробнице Харемхета (середина II тысячелетия до н. э.).