«Железо не только основа всего мира, самый главный металл окружающей нас природы, оно основа культуры и промышленности, оно орудие войны и мирного труда. И трудно во всей таблице Менделеева найти другой такой элемент, который был бы так связан с прошлыми, настоящими и будущими судьбами человечества» , — писал академик А. Е. Ферсман.
Вероятно, первое железо, которое попало в человеческие руки, было метеоритное. Поэтому четкую границу перехода от бронзового века к железному найти невозможно. Отдельные железные предметы были известны уже в бронзовом веке. События, которые описывает Гомер в «Илиаде» и «Одиссее» , происходят в бронзовом веке. Естественно, что медные предметы встречаются в них довольно часто, но упоминается и железо, правда, как «небесный металл» и «металл богов» . Так, из железа была сделана ось колесницы Геры — царицы богов и людей. В Древнем Египте железо называли словом «ваасперс» , что означает «родившийся на небе» , У многих народов встречались отдельные предметы, выполненные из «небесного камня» . В Древнем Египте в XVII веке до н. э. из железа делали зеркала, которые отполировывали так тщательно, что они мало в чем уступали современным стеклянным. Метеоритное железо было большой редкостью и стоило очень дорого. Известно, например, что у хеттов — народности, населявшей во втором и первом 28 тысячелетии до новой эры Малую Азию и Северную Сирию, железо стоило в 5 раз дороже золота, в 20 раз — серебра и в 6400 раз дороже меди!
Прочее о городах и странах
Что дороже для египтян: железо или золото? Почему?
железо т. к. труднее добывать и плавить
сейчас золото дороже. Потому что не дураки.